苹果每千克2分之5元,妈妈买苹果花去7.5元,他买多少千克的苹果?算式是?

金发和尚 1年前 已收到5个回答 举报

ii围巾 幼苗


买了:7.5÷2分之5=3千克


1

吃香蕉的是狮子 幼苗


2分之5元=2.5元,7.5除以2.5=3千克


2

sky_annie 幼苗


7.5÷5/2
=3千克

要是用方程请追问,我帮你用方程回答


2

zzw1230 幼苗


7.5÷2.5=3kg


2

烦别理俺 幼苗


7.5÷(5/2)=3(千克)


1