从1-9这9个数字中,每次取2个数字组成一个两位数,这两个数字的和都必须大于10,能有多少种取法?

grayeye 1年前 已收到4个回答 举报

still_wait77 幼苗


两个数字和大于10,一共有:
2,9
3,8;3,9
4,7;4,8;4,9
5,6;5,7;5,8;5,9
6,7;6,8;6,9
7,8;7,9
8,9
一共有16种组合
要问有多少种取法,那就是16种
如果问能组成多少个两位数,那就是16×2=32个


4

陆地上生存的鱼 幼苗


从1开始,因为1+9=10,所以1和别的数都不行;
2+9=11>10,可以,而2+8=10不行,所以只有29和92这2种组合;
3+8=11>10,3+9=12>10,可以,再小就不行了,所以有38和83,39和93这4种组合;
4+7=11>10,4+8=12>10,4+9=13>10,再小不可以,所以有47和74,48和84,49和94这6种组合;
5+6=1...


2

乐天风影 幼苗


答案应该是16
给分吧


1

飞天圆梦 幼苗


2,9
3,8;3,9
4,7;4,8;4,9
5,6;5,7;5,8;5,9
6,5;6,6;6,7;6,8;6,9
7,4;7,5;7,6;7,7;7,8;7,9
8,3;8,4;8,5;8,6;8,7;8,8;8,9
9,2;9,3;9,4;9,5;9,6;9,7;9,8;9,9

两个数字一样:1+2+3+4+5+6...


1