假定2008年某国一单位Y商品,其价值用该过货币表示为42.35元.受国际金融危机导致出口下降等多种因素影响,2009年

假定2008年某国一单位Y商品,其价值用该过货币表示为42.35元.受国际金融危机导致出口下降等多种因素影响,2009年上半年该国货币价值上升了10%,且Y商品的社会劳动生产率减低20%,从理论上看,在不考虑其他因素的情况下,2009年上半年Y商品价值用该国货币该国货币表示较前一年的变动幅度约为
A-9.09% B13.6% c12.4% D-15.2%
zhaoguizhi 1年前 已收到1个回答 举报

姜奇平 幼苗


原来42.35元的Y商品在货币升值后变为42.35/(1+10%)=38.5元
劳动生产率降低20%后,价值变为38.5/(1-20%)=48.13
变化幅度=(48.13-42.35)/42.35=13.6%
选B


2