在正方形ABCD中,对角线为2根号2,则正方形边长为_____.并说明为什么

阿乌斯奇 1年前 已收到1个回答 举报

shopping66 幼苗


因为正方形对角线与两边,形成一个等腰直角三角形,两个锐角均为45°,根据购股定理得 设边长x 则x^2+x^2=(2根号2)^2=8 ,2x^2=8 ,x^2=4,x=正负2,因为三角形边长为正数,所以x=2.(如果学了三角函数,那么腰直角三角形 边与斜边的比值为 1:根号2)


10