已知a、b互为相反数,m\n互为倒数,x绝对值为2.

已知a、b互为相反数,mn互为倒数,x绝对值为2.
求-2mn+a+bm+n-x的值.
ghjadmtpwja 1年前 已收到1个回答 举报

z文姝 幼苗


a、b互为相反数
所以:a+b=0
m和n互为倒数
所以:mn=1
/x/=2或-2
/x/=2时
-2mn+a+bm+n-x
=-2*1+0-2
=-4
或/x/=-2时
-2mn+a+bm+n-x
=-2*1+0-(-2)
=0


4