此题取值只说和x的取值是无关的,但是为什么2A-9B也要=常数9.题目意思不是只能保证3A-2B=6吗?对一切有理数x都

此题取值只说和x的取值是无关的,但是为什么2A-9B也要=常数9.题目意思不是只能保证3A-2B=6吗?对一切有理数x都成立究竟是什么意思?求清晰解答,谢谢!

玛雅秋子 1年前 已收到1个回答 举报

lusya_eung 幼苗


意思是,x在有理数范围内取值,比如说x=1,2,2.1,…这个等式恒成立.
若果要求这个等式成立,则作为x前的系数就得保持一致,那么
原式移项,即(3A-2B-6)x+(2A-9B-9)=0对一切x成立,
那就要求 x的系数为0,3A-2B-6=0
而当3A-2B-6=0时,原等式为0*x+(2A-9B-9)=0,即2A-9B-9=0

1年前 追问

7

玛雅秋子 举报

谢谢解答!