1+tana/1-tana=-3,求3sina-2cosa/5sina-4cosa的值

上上小网灌灌小水 1年前 已收到1个回答 举报

宝说爱我 幼苗


1+tana/1-tana=-3
则1+tana=-3+3tana
得tana=2
3sina-2cosa/5sina-4cosa ( 上下同除以cosa )
=3tana-2/5tana-4
=4/6
=2/3


6