4分之3x等于{x加10}乘5分之3得多少解方程方程解计算

bpxc 1年前 已收到2个回答 举报

wawa燕儿 幼苗


3/4x=(x+10)x3/5
3/4x=3/5x+6
15/20x=15/20x+6
30/20x=6
x=9

1年前 追问

8

bpxc 举报

0错了

看帖留言 幼苗


4分之3x等于(x加10)乘5分之3
4分之x等于5分之(x加10)
5x等于4乘以(x加10)
所以x等于40


1