已知a+b=8,a的二次方-b的二次方=48,则式子a-3b的值是多少?(八年级上册数学题)

fifteen15 1年前 已收到4个回答 举报

夜未央ZJ 幼苗


因为a+b=8所以a=8-b
a的二次方-b的二次方=(8-b)的二次方-b的二次方
(8-b)的二次方-b的二次方=48
64-16b+b的二次方-b的二次方=48
64-16b=48
16b=64-48
b=1
a=7
a-3b=7-3=4


9

咖啡物语-苦 幼苗


因为a的2次方-b的2次方等于48,所以也等于(a+b)(a-b);又因为a+b=8,所以等于a=8-b,8乘于(a-b);a=8-b带入8乘于(a-b)等于8乘于(8-b-b)=48,b=13;把b=13带入a=8-b=8-13=-5;把a=-5,b=13带入a-3b等于-5-39=-44


2

heimadaozhang 幼苗


4,
a²-b²=(a=b)×(a-b) 像这样就能解出答案来。


0

rjy4050 幼苗


因为A+B=8.所以A=8-B.把A=8-B带入A二次方-B二次方。就得A的二次方-[8-A]的二次方=48.所以A=7.B=1。在带入A-3B得4


0