工程队修一段铁路,第一天修了这段铁路的百分之四十多16千米,第二天修的是第一天的百分之五十,还剩二十六千米,这段路全长多

工程队修一段铁路,第一天修了这段铁路的百分之四十多16千米,第二天修的是第一天的百分之五十,还剩二十六千米,这段路全长多少千米?
算术法请讲清思路,方程法有等量关系式,好的会追加悬赏(^o^)/~
pm740923 1年前 已收到3个回答 举报

没有月饼 幼苗


设全长x千米
则第一天修的长度为0.4x+16千米
第二天修的长度为0.5×(0.4x+16)=0.2x+8千米
根据题意可列方程:0.4x+16+0.2x+8+26=x
化简方程可得:0.6x+50=x,即:0.4x=50
解方程可得:x=125千米


3

rubbish_9yz 幼苗


设全长X千米
第一天修0.4X+16
第二天修0.5(0.4X+16)
两天共修0.4X+16+05(0.4X+16),还差26千米未修,则总长为0.4X+16+05(0.4X+16)
可列出方程式:
X=0.4X+16+05(0.4X+16)
解方程即可


2

水色浮云 幼苗


设全长为X千米
40%X+16+(40%+16)*50%+26=X
0.4X+26+0.2X+8+26=X
0.6X+34=X
0.4X=34
X=85千米


2