请问,一元二次方程的因式分解法的十字相乘法怎么用谢了,比如x的平方-3x+2=0,快些

大狗牵小狗 1年前 已收到2个回答 举报

鹏程万里群 幼苗


十字相乘法能把某些二次三项式分解因式.这种方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1.a2,把常数项c分解成两个因数c1,c2的积c1乘c2,并使a1c2+a2c1正好是一次项b,那么可以直接写成结果:ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2).
例如:x²-3x+2=0
二次项系数为1,常数项为2,由于
1  -1
 ×
1  -2
——————
-1-2=-3
∴(x-1)(x-2)=0
x-1=0或x-2=0
x1=1,x2=2


6

zhc39 幼苗


常数项与二次项分解成两个数的积 这两个数分别列好十字相乘 相加是一次项~
- - 楼下那叫复制粘贴


2