Lg5的平方加上lg2乘以lg50怎么算啊?

Lg5的平方加上lg2乘以lg50怎么算啊?
要有解法的,
wl352630878 1年前 已收到2个回答 举报

woshinie 幼苗


(lg5)² + lg2×lg50
= (lg5)² + lg2×(lg5+lg10)
= lg5×(lg5 + lg2) + lg2
= lg5 + lg2
= lg10
= 1


3

cz436 幼苗


(lg5)^2 + lg2*lg50
= (lg5)^2 + lg2*(lg5+lg10)
= lg5*(lg5 + lg2) + lg2
= lg5 + lg2
= lg10
= 1


0