B,C两点分别是正方形AD,AF边上的中点,角ABC的面积是正方形面积的几分之几?(过

cqduanlian 1年前 已收到2个回答 举报

木棉花一朵 花朵


B,C分别为正方形ADEF边AD,AF上的中点
AB=AC=1/2AD=1/2AF
S△ABC=1/2*AB*AC
S正方形ADEF=AD*AF=2AB*2AC
S△ABC/S正方形ADEF=(1/2*AB*AC)/(2AB*2AC)=1/8
即△ABC的面积是正方形ADEF面积的1/8


4

N楠楠N 幼苗


B,C分别为正方形ADEF边AD,AF上的中点
AB=AC=1/2AD=1/2AF
S△ABC=1/2*AB*AC
S正方形ADEF=AD*AF=2AB*2AC
S△ABC/S正方形ADEF=(1/2*AB*AC)/(2AB*2AC)=1/8


1