3a-6b除a^2-4ab+4b^2 先求值再化简a=2 b=3

asiashine 1年前 已收到2个回答 举报

justfeelling 幼苗


(a^2-4ab+4b^2 )÷(3a-6b)
=(a-2b)^2÷2(a-2b)
=(a-2b)÷2
把a=2,b=3代入得:
(a-2b)÷2
=(2-2×3)÷2
=-2


4

小姬儿 花朵


3a-6b除a^2-4ab+4b^2
=3(a-2)/(a-2b)^2
=3/(a-2b)
当a=2,b=3时,
原式=3/(2-2×3)=-3/4


2