函数y=loga(x-3)+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线[x/n+ym=1上,其中mn>0,则m+

函数y=loga(x-3)+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线[x/n+
y
m
=1
大熊座 1年前 已收到1个回答 举报

xczy131 春芽


解题思路:由题意可知点A的坐标为(4,1),于是有[4/n+
1
m
=1,而m+n=(m+n)•(
4
n
+
1
m]),利用基本不等式即可求得答案.

∵函数y=loga(x-3)+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,
∴A的坐标为(4,1),
又点A在直线
x
n+
y
m=1上,

4
n+
1
m=1,又mn>0,
∴m>0,n>0,
∴m+n=(m+n)•(
4
n+
1
m])=[4m+4n/n]+[m+n/m]=5+[4m/n]+[n/m]≥9(当且仅当m=3,n=6时取“=”).
故选A.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查基本不等式,关键在于得到4n+1m=1,(m>0,n>0)后运用整体代换,再利用基本不等式解决,属于中档题.


5