1-10000中有几个含有8的数字

裸睡BOY 1年前 已收到2个回答 举报

tina8267 幼苗


用排列组合知识:
只要看所有4位数即可(开头的0算一位):
只有一个8的:C(4,1)*9*9*9=2916
有2个8的:C(4,2)*9*9=486
有3个8的:C(4,3)*9=36
有4个8的:1
总共有:2916+486+36+1=3439
(乘9是因为其他位上可以是除8外的任何数字包括0)


7

xiaohaha2006 幼苗


10000-9*9*9*9=10000-6561=3439


3