小明家欲建楼房,一批砖需用人工搬运,如果每人每天可搬运400块砖,则需20人5天才能搬完.

小明家欲建楼房,一批砖需用人工搬运,如果每人每天可搬运400块砖,则需20人5天才能搬完.
(1)在每人每天运砖效率不变的情况下,求运砖人数n与运砖天数a之间的函数解析式;
(2)若要求将所有砖在4天内全部搬完,则平均每天至少有多少人参与搬砖?
绝对距离 1年前 已收到1个回答 举报

ss靈魂 幼苗


由题目可知,砖的总数为400*20*5=40000
(1)40000=400*n*a
即a=100/n
(2)人数=40000/(400*n*4)
n=25


6