(2004•芜湖)二次函数y=x2-2x+1的对称轴方程是______.

wunny 1年前 已收到1个回答 举报

小辣椒1010 幼苗


解题思路:利用公式法可求二次函数y=x2-2x+1的对称轴.也可用配方法.

∵-[b/2a]=-[−2/2]=1
∴x=1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题就是考查二次函数的对称轴的求法.


4