甲、乙两车同时从两城出发,相向而行,两城相距162千米,甲车每小时行48千米,乙车的速度是甲车的1.25倍,经过多长时间

甲、乙两车同时从两城出发,相向而行,两城相距162千米,甲车每小时行48千米,乙车的速度是甲车的1.25倍,经过多长时间两车相遇?
柯小南1211 1年前 已收到1个回答 举报

爱一回伤三年 幼苗


解题思路:先求出乙车的速度及两车的速度和,再用总路程除以它们的速度和就是相遇时间.

48×1.25+48
=60+48,
=108(千米);
162÷108=1.5(小时);
答:经过1.5小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇时间=路程÷速度和.


6