利用超声波可探测海洋深度,已知声波在海水中的传播速度是1.5×103米/秒,若发出信号8秒钟后收到反射回来的波,求海洋深

利用超声波可探测海洋深度,已知声波在海水中的传播速度是1.5×103米/秒,若发出信号8秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?
冬虫夏草116 1年前 已收到1个回答 举报

紫夕月墨 幼苗


解题思路:知道声音从海面到海底再返回海面的时间,可以求出声音从海面到海底用的时间,又知道声波在海水中的传播速度,利用速度公式求海洋的深度.

v=1.5×103m/s,t=[1/2]×8s=4s,
由v=[s/t]可得海深:
s=vt=1.5×103m/s×6s=6000m
答:海洋的深度是6000m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出声音走单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.


4