张大爷果园里一共有桃树和梨树500棵,桃树的棵树是梨树的[1/4].桃树和梨树各有多少棵?

浊酒一盏 1年前 已收到1个回答 举报

921128 幼苗


解题思路:一共有桃树和梨树500棵,桃树的棵树是梨树的[1/4],则总棵数是梨树的1+[1/4],根据分数除法的意义可知,梨树有500÷(1+[1/4])棵,进而根据减法求出桃树棵数.

500÷(1+[1/4])
=500÷
5
4
=400(棵)
500-400=100(棵)
答:梨树有400棵,桃树有100棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题也可根据题意得出梨树棵数是总数的[1/4+1],然后根据分数乘法的意义求出梨树棵数.


4