一道高二物理电流计算题某电解池,如果在1s钟内共有5×1018个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某截面,那么

一道高二物理电流计算题
某电解池,如果在1s钟内共有5×1018个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某截面,那么通过这个截面的电流是多少?
题目绝对完整
数字是5*101^8 1.0*101^9
想用真名 1年前 已收到2个回答 举报

beila53 幼苗


Q1=2*n1*e=2*5×10^18*1.6*10^-19=1.6库伦
Q2=n2*e=1.0×10^19*1.6*10^-19=1.6库伦
I=Q/t=(1.6+1.6)/1=3.2安


9

liu123023 幼苗


题目完整吗?


0