某数除以6所得的商与某数的的3分之2的和等于17,则列出方程是?

wzp1986 1年前 已收到1个回答 举报

tanyang 幼苗


设这个数是x.

x÷6+2/3x=17
1/6x+4/6x=17
5/6x=17
x=5/102

答:这个数是102分之5


望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


8