在光滑水平面上有一静止的物体.以水平力甲推一物体,作用一段时间后,换成反方向的水平恒力乙推这物体.当恒力乙作用时间与恒力

在光滑水平面上有一静止的物体.以水平力甲推一物体,作用一段时间后,换成反方向的水平恒力乙推这物体.当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好返回原处,此物体动能为32J,整个过程中甲做功( )
乙做功( )
可乐与茶 1年前 已收到1个回答 举报

madtiger 幼苗


两段时间内的平均速度大小相等,方向相反,设向右为正,则
v1/2=-[v1+(-v2)]/2 v2=2v1
由动量定理得
F1t=mv1-0
-F2t=-mv2-mv1
所以F1/F2=mv1/(mv2+mv1)=1/3
两个力作用的位移大小相等,且两个力都与位移同向,故都做正功
即 W1=F1S
W2=F2S
W1+W2=32-0
得 W1=8J
W2=24J


5