有A、B两种烃的蒸气,B烃对A烃的相对密度为3,它们以等物质的量相混合完全燃烧时,消耗氧气的体积为混合气体体积的5倍(相

有A、B两种烃的蒸气,B烃对A烃的相对密度为3,它们以等物质的量相混合完全燃烧时,消耗氧气的体积为混合气体体积的5倍(相同状况下);A烃和B烃完全燃烧,生成二氧化碳和水的质量比都是44∶9,求A和B各是什么物质,写出分子式
25楼的小月亮 1年前 已收到1个回答 举报

yini_007 幼苗


由PV=nRT,n=m/M,d(密度)=m/V可得d=MP/RT,所以在相同状况下,气体密度同分子量M成正比,且A烃和B烃完全燃烧,生成二氧化碳和水的质量比相同,故可设A烃分子式为CxHy,则B烃为C3xH3y;
又有生成二氧化碳和水的质量比都是44∶9,则其摩尔比为44/44:9/18=2:1,故其C:H=1:1,可知x=y,则分子式变为A烃CxHx,B烃C3xH3x,1体积A烃完全燃烧消耗x+y/4体积氧,B烃完全燃烧消耗3x+3y/4体积氧,由它们以等物质的量相混合完全燃烧时,消耗氧气的体积为混合气体体积的5倍可得x+x/4+3x+3x/4=5*2,解得x=2,所以A分子式为C2H2,乙炔,B分子式为C6H6,苯


2