小胖、丁丁和小明三个人身高的平均数为1.35m,其中小胖身高是1.4m,小明身高比丁丁矮0.05m,小明的身高是____

小胖、丁丁和小明三个人身高的平均数为1.35m,其中小胖身高是1.4m,小明身高比丁丁矮0.05m,小明的身高是______.
清瀑飞歌 1年前 已收到1个回答 举报

商时风 幼苗


解题思路:小胖、丁丁和小明三个人身高的平均数为1.35m,则三人的身高的和是1.35×3m,又小胖身高是1.4m,则小明和丁丁的身高和是1.35×3-1.4=2.65m,小明的小明身高比丁丁矮0.05m,根据和差问题公式可知,小明的身高是(2.65-0.05)÷2m.

1.35×3-1.4
=4.05-1.4,
=2.65(m);
(2.65-0.05)÷2
=2.6÷2,
=1.3(m);
答:小明的身高是1.3m.
故答案为:1.3m.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 和差问题公式之一:(和-差)÷2=小数.


9