某人质量为50kg,用了49s从楼下跑到20m高的楼顶,在这段时间内他做了多少J的功,功率多少W.

鑫海花椒 1年前 已收到2个回答 举报

BAD音乐精灵 幼苗


W=mgh=50kg*10N/kg*20m=10000J
P=W/t=10000J/49s≈204W


3

billclack 幼苗


所做的功全部转为重力势能,故W=mgh=50*9.8*20=9800J,由功率公式P=W/t,得功率200W


0