(2005•江西)小辉同学想知道物理课本纸张的密度和平放在桌面的压强,他用刻度尺测出了课本的长、宽和厚度分别是18cm、

(2005•江西)小辉同学想知道物理课本纸张的密度和平放在桌面的压强,他用刻度尺测出了课本的长、宽和厚度分别是18cm、25cm和1cm,用天平称得课本的质量为200g,请你帮他计算出这两个物理量.
累老嘎 1年前 已收到1个回答 举报

不喜欢异性 幼苗


解题思路:根据课本的长、宽和厚度分别求出物理课本的体积,然后利用密度公式即可求出物理课本纸张的密度;
先求出物理课本的面积,再根据用天平称得课本的质量求出其重力,此时重力即为压力,再利用P=
F/s]即可求出物理课本对桌面的压强,

V=abc=0.18m×0.25m×0.01m=4.5×10-4m3
ρ=[m/V]=[0.2kg
4.5×10−4m3≈0.44×103kg/m3
s=ab=0.18m×0.25m=4.5×10-2m2
F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
P=
F/s]=[2N
4.5×10−2m2≈44Pa.
答:物理课本纸张的密度为4.5×10-4m3
物理课本对桌面的压强为44Pa.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 这是一道物理知识与实际生活紧密联系的题目,通过此类题目的练习,要让学生明确物理就在我们的身边并和我们的生活密切相关.


2