用5年级方程来解这道题甲乙两个仓库一共有粮食340吨,从甲仓库调15吨粮食到乙长裤后两个仓库粮食一样多,

用5年级方程来解这道题甲乙两个仓库一共有粮食340吨,从甲仓库调15吨粮食到乙长裤后两个仓库粮食一样多,
甲乙两个仓库原来各有多少吨粮?
何涛888 1年前 已收到2个回答 举报

nthc2002 幼苗


设甲为x吨.则乙为(340-x)吨.
x-15=(340-x)+15
x-15=355-x
2x=370
x=185
乙:340-185=155(吨)
答:_______.
好简单的问题~你多动动脑筋也可以想出来的~


4

xxqcpj 果实


解设甲原有x吨
x-(340-x)=15+15
2x=30+340
2x=370
x=185
乙:340-185=155吨


2