已知抛物线y=x^2+1与直线y2=-3x-3交于A,B两点.

已知抛物线y=x^2+1与直线y2=-3x-3交于A,B两点.
(1)若y1y2,求x的取值范围
写错一个,不好意思。
已知抛物线y=-x^2+1与直线y2=-3x-3交于A,B两点.
kathysmile 1年前 已收到6个回答 举报

chenzhijia 幼苗


算了,楼上的答案是对的.
x^2+1


2

蹦跳的骨头 幼苗


(1)x^2+1<-3x-3
x^2+3x+4<0
b^2-4ac<0所以x不存在
(2)因为b^2-4ac<0所以x取任意实数
ps:怎么会交于两点呢


1

vdzofy 幼苗


把图画出来一眼就可以看出来了。又或者解那两个方程,取值就是看那两点的X值了...


0

smnh1314 幼苗


画出图像,找出交点,在去比较。就可以了
比较简单


0

指环王公主 幼苗


图会画吧,自己先画个图
(X2+1)2=3x-3
X4+2x2-3x+4=0
X4-x2+3x2-3x+4=0
X2(x-1)(x+1)+(x-4)(x+1)=0
下面的自己算吧


0

偷偷摸摸 春芽


由方程组
{y=-x²+1
{y=-3x-3
可得:
-x²+1=-3x-3
x²-3x-4=0
x1=-1,x2=4
∴两个交点为(-1,0)和(4,-15)
利用图像可得:
当x<-1或x>4时,y1<y2
当-1<x<4时,y1>y2


0