篮子里有一些鸡蛋和鸭蛋,鸡蛋数比鸭蛋数的3倍多2个.每次从篮子取出7个鸭蛋和15个鸡蛋,去了若干以后,篮子里剩下3个鸭蛋

篮子里有一些鸡蛋和鸭蛋,鸡蛋数比鸭蛋数的3倍多2个.每次从篮子取出7个鸭蛋和15个鸡蛋,去了若干以后,篮子里剩下3个鸭蛋,53个鸡蛋.篮子里原有鸡蛋鸭蛋各多少?
9hittee 1年前 已收到1个回答 举报

ttyy1019 幼苗


如果每次取鸡蛋是鸭蛋的3倍,篮子里剩下的鸡蛋必然是鸭蛋的3倍还多2个.现在篮子里剩下 3个鸭蛋,应该有 3*3+2=11个鸡蛋,但实际有53个鸡蛋,比应该有的11个多了 53-11=42个.这多的42个是因为每次取出的鸡蛋不是鸭蛋的3倍,比3倍少了7*3-15=6个.每次少6个,42个是42÷6=7次少的,即共取出了7次.所以鸡蛋共有15*7+53=158个,鸭蛋共有7*7+3=52个.
上面是讲解,下面正式列式〔53÷(3×3+2)〕÷(3×7-5)=7
鸡蛋有 15×7+53=158
鸭蛋有 7×7+3=52

1年前 追问

7

9hittee 举报

方程可以吗

举报 ttyy1019

可以。设取出了x次 15x+53=3(7x+3)+2 解这个方程得 x=7 然后和上面一样。 鸡蛋有 15×7+53=158 鸭蛋有 7×7+3=52