正四棱锥P-ABCD的各条棱长均为a,求(1)侧棱与底面所成角的大小;(2)正四棱锥的体积

正四棱锥P-ABCD的各条棱长均为a,求(1)侧棱与底面所成角的大小;(2)正四棱锥的体积
RT
thesimpler 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshu521 幼苗


解析:
连结AC.BD交于点O,连结PO
则由正棱锥性质可知PO是正四棱锥P-ABCD底面上的高
即PO⊥底面ABCD
所以∠PAC就是侧棱与底面所成角
已知正四棱锥P-ABCD的各条棱长均为a
则在底面正方形中,对角线AC=(根号2)a
又PA=PC=a,则在△PAC中:
PA²+PC²=2a²=AC²,满足勾股定理
所以△PAC是等腰直角三角形
那么∠PAC=45°
即侧棱与底面所成角的大小为45°
又在等腰直角三角形PAC中易知PO是斜边AC的直线
则PO=AC/2=(根号2)a/2
所以正四棱锥的体积:
V=(1/3)S底面×PO
=(1/3)×a×a×(根号2)a/2
=(根号2)a³/6


3

森森1005 幼苗


(1)45°;(2)


1