六边形ABCDEF的每一个内角都是120°,AF=AB=3,BC=CD=2,求DE,EF的长

六边形ABCDEF的每一个内角都是120°,AF=AB=3,BC=CD=2,求DE,EF的长
六边形abcdef的每一个内角都是120°,af=ab=3,bc=cd=2,求de,ef的长
hebeidefeng 1年前 已收到4个回答 举报

胖哈 幼苗


各边延长补成一个大正三角形,其中有3个小正三角形
大正三角形边长=3+3+2=8
de=8-2-2=4
ef=8-4-3=1


5

下雨小雨 幼苗


连结BD,BF,延长BF,DE交与一点G
因为每一个内角都等于120°且AF=AB=3,BC=CD=2
所以△ABF和△BCD都为底角为30°度的等腰三角形
可求得:
BD=2√3,BF=3√3,
由每一个内角都等于120°可得:
∠GEF=∠ABD=60°,∠∠BFE=GFE=∠EDB=90...


1

pykq 幼苗


作辅助线bf bd 可以求出bf bd 的长度 而且角bfe 角bde 都是90度知道这些条件之后就可以求出de df 了


0

只8美色 幼苗


把他补全成等边三角形
得到边长为3+2+2=7
所以ef=1 de=4


0