第一天读了百分之二十,第二天比第一天多读百分之二十五,第三天读了12页,读了一半多2页,这本书多少页?

mianbifanfu 1年前 已收到2个回答 举报

swzl520 幼苗


第一天读了全书的20%,
第二天比第一天多读25%,所以第二天读了全书的20%×(1+25%)=25%
两天一共读完了全书的20%+25%=45%
第三天读12页,正是全书的一半多2页,即第三天读了全书的5%+2页.
所以全书有(12-2)÷5%=200页.
答:全书200页.


3

neilniu 幼苗


200页,20%x+20%x(1+25%)+12=x/2+2,x=200


2