小强在劳动技术课中要制作一个周长为80cm的等腰三角形,请你写出底边长y(cm)与一腰长x(cm)的函数关系式,并求出自

小强在劳动技术课中要制作一个周长为80cm的等腰三角形,请你写出底边长y(cm)与一腰长x(cm)的函数关系式,并求出自变量x的取值范围.
voncyy 1年前 已收到1个回答 举报

雪润儿 幼苗


解题思路:我们知道等腰三角形的周长=腰长×2+底长.据此可得出函数关系式.求自变量的取值范围时可根据三角形的三边关系来解(三角形两边的和大于第三边,两边的差小于第三边).

由题意,函数关系式为:y=80-2x
∵x+x=2x>y
∴0<y=80-2x<2x,解得20<x<40
∴y=80-2x(20<x<40).

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,本题中求自变量的取值范围时要注意三角形三边关系的运用.


7