※※※※※※※※※※※请教几道医用化学题 有算式顺便请列出算式谢谢^^

※※※※※※※※※※※请教几道医用化学题 有算式顺便请列出算式谢谢^^
1已知成人胃液的PH值=1 婴儿胃液PH值=5 所以成人的胃液的氢离子的物质的量浓度[H+]是婴儿的_____
2写出NH3H2O(氨水) 硫酸铜(CUSO4) 碳酸的电离方程式
3求下列溶液的PH值 (1)[OH-]=1x10的负10次方MOL/L (2)0.01mol/LNAOH
4常用的缓冲对有哪三种类型 试举例说明 指出共抗酸成分与抗碱成分
5浓度为0.154MOL/L的NACL溶液 因为是电解质 参透浓度为____MOL/L 与血液比是____溶液
357771564 1年前 已收到1个回答 举报

小小宇 幼苗


1
成人胃液的PH=1,C(H+)=10-1
婴儿胃液的PH=5,C(H+)=10-5
PH值=氢离子浓度的负对数
所以成人的胃液的氢离子的物质的量浓度[H+]是婴儿的10^4
2
NH3+H2O(NH4+) + (OH-)
CuSO4=Cu2+ +SO4 2-
H2CO3=H+ + HCO3-
HCO3-=H+ + CO3^2-


10