30/100x+70/100【200-x】=200×54/100 解X

hzjhm 1年前 已收到1个回答 举报

云烟缭绕 幼苗


30/100x+70/100【200-x】=200×54/100
两边乘以100
30x+70(200-x)=200*54
-40x+70*200=200*54
40x=16*200
x=5*16
x=80


3