函数y=sinxcosx-3sin^2(x)的最大值

我还要 1年前 已收到1个回答 举报

达谟克利思 幼苗


y=sinxcosx-3sin²x=(1/2)*2sinxcosx-3[(1-cos2x)/2]=(1/2)*sin2x-3/2+(1/2)*cos2x=(1/2)*(sin2x+cosx2)-3/2=(1/2)*√2sin(2x+π/4)-3/2=(√2/2)*sin(2x+π/4)-3/2因此,y的最大值为(√2/2-3/2)


5