a的平方+b的平方-4a-2b+5=0,求(a-b)的平方+4ab/a+ab的值

羊没土气 1年前 已收到2个回答 举报

想思思 幼苗


"∵a的平方+b的平方-4a-2b+5=0∴(a-2)的平方+(b-1)的平方=0∴a-2=0 b-1=0∴a=2 b=1∴(a-b)的平方+4ab/a+ab=(2-1)的平方+4*2*1/2+2*1=1+4+2=7如满意请给个满意答案


4

xwy849 花朵


(a-b)的平方+4ab/a的平方+ab ?



a的平方+b的平方-4a-2b+5=0
a的平方-4a+4+b的平方-2b+1=0
(a-2)的平方+(b-1)的平方=0
∴ a-2=0
b-1=0
∴a=2,b=1
∴原式=(a+b)²/a(a+b)
=(a+b)/a
=3/2


2