已知m是整数,方程组4x-3y=6 6x+my=26有整数解,求m的值

已知m是整数,方程组4x-3y=6 6x+my=26有整数解,求m的值
为什么结果为m=-13,-5,±4,
本本_ee 1年前 已收到3个回答 举报

玉米种籽 幼苗


4x-3y=6…… ①
6x+my=26……②
由①得6x=9+4.5y带入②得
(2m+9)y=34
34=2×17=1×34 =-1×(-34)=-2×(-17)
因为m为整数
所以2m+9为奇数
2m+9=1、-1、17、-17
解得m=-4、-5、4、-13
很高兴能有机会为你解答,若不明白欢迎追问,天天开心!


6

zadbad2008 幼苗


方程组的解是:
x=34/(2m+9) y=(3m+39)/(2m+9)
∵整数解
∴2m+9是34和3m+39的约数,即
2m+9=±1、±2、±17但±2、±17是3m+39的约数
∴m=-4、-5、-3.5、-5.5、4、-13
其中-3.5、-5.5舍去。
∴m=-4、-5、4、-13
∴m=


2

铃铛草 幼苗


你算的是对的,这种方程组的确有很多解


0