当K为什么实数时,关于X的二次方程7X^2-(K+13)X+K^2-K-2的两个实根a和b分别满足0<a<1和1<b<2

当K为什么实数时,关于X的二次方程7X^2-(K+13)X+K^2-K-2的两个实根a和b分别满足0<a<1和1<b<2?
二级挂了 1年前 已收到3个回答 举报

设经 春芽


f(x)=7x^2-(k+13)x+k^2-k-2
抛物线开口向上
作图可知
充要条件:
f(0)>0 k^2-k-2>0 k2
f(1)


5

东北雪儿飞 幼苗


大前提:判别式>0
而△=k^2+26k+169-28k^2+28k+56
=-27k^2+54k+225>0
解得k>1+2√21/3
或k<1-2√21/3
画图易知
只需f(0)>0,f(1)<0,f(2)>0即可满足要求。
而:
f(0)=k^2-k-2=(k+1)(k-2)>0
所以k>2或k<-1
...


1

别乱说话 幼苗


实根分布问题,一般实根分布问题考虑三个方面:判别式,对称轴,端点值。
你的问题相对简单些,不要那么多。只要考虑端点值就好
设f(x)=7X^2-(K+13)X+K^2-K-2
则:方程组:f(0)>0,f(1)<0,f(2)>0
三个联立解决即可。
学习问题一定要抓住问题的本质。
练习:f(x)为某二次函数,
1、f(x)=0的两...


0