己知ab互为倒数cd互为相反数且x的绝对值=3求2x一[ab一(c十d)]

爱丽丝酷 1年前 已收到6个回答 举报

hubww 幼苗


由条件知道ab=1,c+d=0,x=-3或3,
所以原式= 5或-7


4

ranzhang 幼苗



a,b互为倒数
则ab=1
c,d互为相反数
则c+d=0
/x/=3
∴x=±3
当x=3时
∴2x-[ab-(c+d)]
=2×3-(1-0)
=6-1
=5
当x=-3时
2x-[ab-(c+d)]
=-6-(1-0)
=-7


2

_无情公子_ 幼苗


52013年9月20日4时28分35秒


2

botewei 幼苗


正负六。。。


1

非名 幼苗


由条件知道ab=1,c+d=0,x=-3或3,
所以原式= 5或-7


1

13236 幼苗


5


0