一列火车有18节车厢,每节车厢长45米,车厢与车厢相隔1米,假设这列火车以30米每秒的速度通过一座长103米

一列火车有18节车厢,每节车厢长45米,车厢与车厢相隔1米,假设这列火车以30米每秒的速度通过一座长103米
的大桥,需要多少秒?
hdd_fish 1年前 已收到1个回答 举报

蹙蹙靡所骋 幼苗


车长=18*45+17*1=827米;火车完全通过桥所需行驶的距离=827+103=930米;
完全通过该桥的时间=930/30=31秒.


5