若关于x的方程1/(x-2)+k/(1x+2)=3/x的平方-4 无解,求k的值

xiayaazinabu 1年前 已收到1个回答 举报

maola 春芽


1/x-2+K/x+2=(x+2+kx-2k)/(x-4)=3/(x-4) x+2+kx-2k=3 当x=±2时,方程无解 当x=2时,x+2+kx-2k=4≠3,舍去 当x=-2时,x+2+kx-2k=-4k -4k=3,k=-3/4 所以当k=-3/4时,方程无解


5