x1x2是方程2x²一3x一3=0的两个实数根则x1/x2十x2/x1的值为

我已被你宠坏 1年前 已收到1个回答 举报

pengxiuluan05 幼苗


x1+x2=3/2,
x1x2=-3/2
x1/x2+x2/x1=(x1²+x2²)/(x1x2)=[(x1+x2)²-2x1x2]/(x1x2)=(x1+x2)²/(x1x2)-2=(9/4)/(-3/2)-2=-3/2-2=-7/2


8