(224488-224.488)(112244+112.244)简便计算

陈子俊 1年前 已收到1个回答 举报

风卷云飞 幼苗


第一种算法:
(224488-224.488)×(112244+112.244)
=[112244×2(1-0.001)] ×[112244×(1+0.001)]
=(112244×112244)×2×[(1-0.001)×(1+0.001)]
=(112244×112244)×2×0.999999
=112244² ×2×0.999999
=12598715536×1.999998
=25197405874.569
第二种算法:
(224488-224.488)×(112244+112.244)
=[224488×(1-0.001)]×[224488×0.5×(1+0.001)]
=(224488×224488) ×0.5×[(1-0.001)×(1+0.001)]
=(224488×224488) ×0.5×0.999999
=224488² ×0.5×0.999999
=50394862144×0.4999995
=25197405874.569


2