若一个分数的分子和分母分别加1,则该分数等于1/2;若分子和分母分别减1,则该分数等于1/4,求该分数.

若一个分数的分子和分母分别加1,则该分数等于1/2;若分子和分母分别减1,则该分数等于1/4,求该分数.
用二元一次方程来解!快哟!我明天要交了!(╯﹏╰)
cmy5201218 1年前 已收到1个回答 举报

ycmxf222 幼苗


设分子为X,分母为Y
X+1/Y+1=1/2
X-1/Y-1=1/4
解得X=2
Y=5


1