由曲线y=3-x2和直线y=2x所围成的面积为(  )

由曲线y=3-x2和直线y=2x所围成的面积为(  )
A. [86/3]
B. [32/3]
C. [16/3]
D. [14/3]
王二丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

FAT龙 幼苗


解题思路:联立由曲线y=3-x2和y=2x两个解析式求出交点坐标,然后在x∈(-3,1)区间上利用定积分的方法求出围成的面积即可.

联立得

y=3−x2
y=2x解得

x=1
y=2或

x=−3
y=−6,
设曲线与直线围成的面积为S,
则S=∫-31(3-x2-2x)dx=[32/3]
答案为 [32/3],
故选B.

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 考查学生求函数交点求法的能力,利用定积分求图形面积的能力.


3

lgpl 幼苗


两线在纵轴左侧的交点为(-3,-6),且右侧交点是x=1,
所以:积分应以下限为x=-3,上限为x=1,
将 (3-x²-2x)dx 积分,
得:3x-x³/3-x²
(3-1/3-1)-[3(-3)-(-3)³/3-(-3)²]=32/3
面积为32/3


2

luwei2004890 幼苗


呵呵,高二就有定积分啊,我都不晓得,
好象不是用积分,而是不等试的哪个吧


0