分式X2-1/(1+XY)2-(X+Y)2(跟在字母后面的2是平方),能等于零吗?为什么?

分式X2-1/(1+XY)2-(X+Y)2(跟在字母后面的2是平方),能等于零吗?为什么?
要比较详细
bbmmdcs 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘绝望 春芽


原式=(X+1)(X-1)/(1+XY+X+Y)(1+XY-X-Y)
=(X+1)(X-1)/(1+X)(1+Y)(1-X)(1-Y)
=1/(1+Y)(1-Y)
分子是1
所以值不可能是0


1