A和B两家公司都准备向社会招聘人才,招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司年薪10000元,每年加工龄工资20

A和B两家公司都准备向社会招聘人才,招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司年薪10000元,每年加工龄工资200元,B公司半年年薪5000元,每半年加工龄工资50元,从应聘者角度考虑的话,选择哪家公司有利?为什么?
zhuliang1991 1年前 已收到1个回答 举报

dsuhaop 幼苗


大家是不是都没有上过初中啊?(开个玩笑)
很明显选B!工资列表如下:
第1年 第2年 第3年 第4年 第5年
A公司 10000 10200 10400 10600 10800
B公司 5000+5050 5100+5150 5200+5250 5300+5350 5400+5450
现在一目了然了吧?
如果用公式列出的话就是:设工作年限为N,则两个公司的工资为:
A:10000+(N-1)×200
B:5000+(2N-2)×50+5000+(2N-1)×50=10000+(4N-3)×50=10000+(N-1)×200+50
也就是说B公司工资总是比A多50,所以没有短期和长远之分,B公司从一开始就比A公司工资高!


8